Home News Abo Bücher eBooks Veranstaltungen Berater-Magazin Datenbank
 
Kontakt
 

Kundenservice Zeitschriften & Online
BB, WRP, K&R, N&R, ZfU, ZLR, INTER, RAW, ZfWG

Petra Schunk
Tel. 069/7595-2944
Fax 069/7595-2760
E-Mail: kundenservice@ruw.de

Kundenservice Zeitschriften & Online
CB, RIW, EWS, StB, RdF, ZHR, ZvglRWISS

Regina Kühne
Tel. 069/7595-2942
Fax 069/7595-2760
E-Mail: kundenservice@ruw.de

Gesamtverlagsleitung
Fachmedien Recht und Wirtschaft

RA Torsten Kutschke
Tel. 069/7595-2701
Fax 069/7595-2780
E-Mail: torsten.kutschke@dfv.de

Sonja Pörtner (Assistenz)
Tel. 069/7595-2712
Fax 069/7595-2710
E-Mail: sonja.poertner@dfv.de

Verlagsleitung CB, EWS, INTER, K&R, N&R, WRP, RAW, RdF, RIW, StB, ZfU, ZLR, ZfWG, ZHR, ZvglRWISS   

RA Torsten Kutschke
Tel. 069/7595-1151
Fax 069/7595-1150
E-Mail: torsten.kutschke@dfv.de

Verlagsleitung
BB, Buch

Marion Gertzen
Tel. 069/7595-2711
Fax 069/7595-2710
E-Mail: marion.gertzen@dfv.de

Anzeigen, Vertrieb, Marketing und Veranstaltungen

Oliver Glaser-Gallion (Leiter Key-Account)
Tel. 069/7595-2717
Fax 069/7595-2710
E-Mail: oliver.glaser-gallion@dfv.de

Iris Biesinger (Anzeigen)
Tel. 069/7595-2713
Fax 069/7595-2710
E-Mail: iris.biesinger@dfv.de

Ayhan Simsek (Vertrieb/Veranstaltungen)
Tel. 069/7595-2782
Fax 069/7595-2770
E-Mail: ayhan.simsek@dfv.de

Torsten Merk (Vertrieb/Veranstaltungen)
Tel. 069/7595-2783
Fax 069/7595-2770
E-Mail: torsten.merk@dfv.de

Sonja Pörtner (Veranstaltungen)
Tel. 069/7595-2712
Fax 069/7595-2710
E-Mail: sonja.poertner@dfv.de

Konrad Eckes (Veranstaltungen)
Tel. 069/7595-1154
Fax 069/7595-1150
E-Mail: konrad.eckes@dfv.de

Claudia Peschke (Buch Leitung)
Tel. 069/7595-2721
Fax 069/7595-2730
E-Mail: claudia.peschke@dfv.de

Barbara Gruschke-Weigl (Buch Presse)
Tel. 069/7595-2703
Fax 069/7595-2730
E-Mail: barbara.gruschke@dfv.de 

Petra Becker (Buch Marketing)
Tel. 069/7595-2723
Fax 069/7595-2730
E-Mail: petra.becker@dfv.de
buchmarketing@ruw.de

Helmut Wagner (Buch Vertrieb / Online)
Tel. 069/7595-2722
Fax 069/7595-2730
E-Mail: helmut.wagner@dfv.de
E-Mail: buchverlag@ruw.de

R&W-Online

Marion Gertzen (Projektleitung)
Tel. 069/7595-2711
Fax 069/7595-2710
E-Mail: marion.gertzen@dfv.de

RA Dr. Matthias Kraft (Projektleitung)
Tel. 069/7595-2716
Fax 069/7595-2710
E-Mail: carmen.wolff@dfv.de

Carmen Wolff (Projektkoordination)
Tel. 069/7595-2716
Fax 069/7595-2710
E-Mail: carmen.wolff@dfv.de

Oliver Glaser-Gallion (Leiter Key-Account)
Tel. 069/7595-2717
Fax 069/7595-2710
E-Mail: oliver.glaser-gallion@dfv.de

Ayhan Simsek (Vertrieb)
Tel. 069/7595-2782
Fax 069/7595-2770
E-Mail: ayhan.simsek@dfv.de

Lenkungsausschuss R&W-Online

Sönke Reimers
Tel. 069/7595-2711
Fax 069/7595-2710
E-Mail: soenke.reimers@dfv.de

RA Torsten Kutschke
Tel. 069/7595-1151
Fax 069/7595-1150
E-Mail: torsten.kutschke@dfv.de

Dr. Roland Abele (Leitender Redakteur)
Tel. 069/7595-2751
Fax 069/7595-2780
E-Mail: roland.abele@dfv.de

Erhard Simdorn (Leitung IT-Services)
Tel. 069/7595-2421
E-Mail: erhard.simdorn@dfv.de

Redaktion

BB Betriebs-Berater

Wirtschaftsrecht

RAin Dr. Martina Koster (Geschäftsführende Redakteurin)
Tel. 069/7595-2741
Fax 069/7595-2780
E-Mail: martina.koster@dfv.de

Steuerrecht

RA Udo Eversloh (Ressortleitung)
Tel. 01 71-5 42 90 67
E-Mail: ra.eversloh@t-online.de

Bilanzrecht und Betriebswirtschaft

Diplom-Ökonomin Gabriele Bourgon (Ressortleitung)
Tel. 069/7595-2761
Fax 069/7595-2780
E-Mail: gabriele.bourgon@dfv.de

Arbeitsrecht

Diplom-Wirtschaftsjurist (FH) Florian Schnitzler
(verantwortlicher Redakteur)
Tel. 069/7595-2756
Fax 069/7595-2780
E-Mail: florian.schnitzler@dfv.de

CB Compliance-Berater

RA Armin Fladung (Ressortleitung)
Tel. 069/7595-2768
Fax 069/7595-2780
E-Mail: armin.fladung@dfv.de

RIW Recht der Internationalen Wirtschaft

Dr. Roland Abele (Leitender Redakteur)
Tel. 069/7595-2751
Fax 069/7595-2780
E-Mail: roland.abele@dfv.de


RdF Recht der Finanzinstrumente

Diplom-Ökonomin Gabriele Bourgon (verantwortliche Redakteurin)
Tel. 069/7595-2761
Fax 069/7595-2780
E-Mail: gabriele.bourgon@dfv.de


EWS, ZVglRWiss, StB

Ass. jur. Maria Wolfer (verantwortliche Redakteurin)
Tel. 069/7595-2734
Fax 069/7595-2780
E-Mail: maria.wolfer@dfv.de


WRP Wettbewerb in Recht und Praxis

Herausgeber: Prof. Dr. Helmut Köhler
Am Brunnenfeld 20
86356 Neusäß
E-Mail: redaktion@wrp.de

Redaktion: RAin Uta Wichering
Gluckstraße 11
53115 Bonn

Tel.: 0228/33610-289
Fax: 0228/33610-209
E-Mail: wrp@wichering.com

Redaktion der Instanzrechtsprechung:
RA Thomas Gramespacher, Bonn (http://tgra.de)
E-Mail: wrp@gramespacher.com

Redaktion Entscheidungen der Wettbewerbszentrale:
RA Peter Breun-Goerke, Wettbewerbszentrale
E-Mail: wrp@wettbewerbszentrale.de


K&R Kommunikation und Recht

RA Torsten Kutschke (Chefredaktion)
Tel. 069/7595-1151
Fax 069/7595-1150
E-Mail: torsten.kutschke@dfv.de

RAin Dr. Anja Keller (verantwortliche Redakteurin)
Tel. 069/7595-2767
Fax 069/7595-2780
E-Mail: anja.keller@dfv.de


N&R Netzwirtschaften und Recht

Andreas Neumann und Dr. Alexander Koch (stellv.)
Institut für das Recht der Netzwirtschaften, Informations- und
Kommunikationstechnologie (IRNIK)

Rheinweg 67
53129 Bonn

Tel. 0228/850-7997
Fax 0228/850-7995
E-Mail: schriftleitung@netzwirtschaftsrecht.de


ZLR Zeitschrift für Lebensmittelrecht

KROHN Rechtsanwälte

RA Dr. Carl von Jagow (Chefredaktion)
RA Dr. Tobias Teufer, LL.M.
RA Dr. David Zechmeister

Esplanade 41
20354 Hamburg

Tel. 040/35610-0
Fax 040/35610-180
E-Mail zlr@krohnlegal.de


ZfU Zeitschrift für Umweltrecht und Umweltpolitik

Prof. Dr. Reimund Schwarze
Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung - UFZ Leipzig und Europa-Universität Viadriana, Frankfurt (Oder)

Permoserstr. 15
04318 Leipzig

Tel. 0341/235-1607
Fax 0341/235-1836
E-Mail reimund.schwarze@ufz.de


InTeR Zeitschrift zum Innovation- und Technikrecht

Lehrstuhl für Wirtschafts-, Unternehmen- und Technikrecht

TU Berlin, Sekr. H 41
Prof. Dr. Stefan Müller
Str. des 17. Juni 135
10623 Berlin

Tel. 030/314-29990
Fax 030/314-29992
E-Mail stefan.mueller@tu-berlin.de


RAW Recht der Automobilwirtschaft

Herausgeber: Forschungsinstitut für Automobilrecht GmbH
Schriftleitung: Ass. iur. Martina Schlamp
Donaustraße 6
85049 Ingolstadt
Tel. 0841/885-6089-13
Fax 0841/885-6089-18
E-Mail Schriftleitung@forschungsinstitut-automobilrecht.de
www.forschungsinstitut-automobilrecht.de


ZfWG Zeitschrift für Wett- und Glücksspielrecht

Dr. Felix B. Hüsken
Deutscher Fachverlag GmbH
Mainzer Landstraße 251
60326 Frankfurt am Main
Tel.  069/7595-1151
Fax: 069/7595-1150
E-Mail: felix.huesken@dfv.de


Redaktionsassistenz

Sonja Baur
Tel. 069/7595-2755
Fax 069/7595-2780
E-Mail: sonja.baur@dfv.de

Dagmar Dinkel
Tel. 069/7595-2753
Fax 069/7595-2780
E-Mail: dagmar.dinkel@dfv.de

Lydia Nuhn
Tel. 069/7595-2735
Fax 069/7595-2780
E-Mail: lydia.nuhn@dfv.de

Britta Röder
Tel. 069/7595-2763
Fax 069/7595-2780
E-Mail: britta.roeder@dfv.de

Kerstin Westerbeck 
Tel. 069/7595-2765
Fax 069/7595-2780
E-Mail: kerstin.westerbeck@dfv.de


Herstellung / Archiv

Elke-Marianne Rehberger
Tel. 069/7595-2764
Fax 069/7595-2780
E-Mail: elke.rehberger@dfv.de

Dagmar Dinkel
Tel. 069/7595-2753
Fax 069/7595-2780
E-Mail: dagmar.dinkel@dfv.de


Buch

Dr. Roland Abele (Projektmanagement)
Tel. 069/7595-2751
Fax 069/7595-2780
E-Mail: roland.abele@dfv.de

Ass. jur. Tanja Brücker (Lektorat)
Tel. 069/7595-2754
Fax 069/7595-2730
E-Mail: tanja.bruecker@dfv.de

Nadine Grüttner-Block
Tel. 069/7595-2757
Fax 069/7595-2730
E-Mail: nadine.gruettner@dfv.de